Являются ли те же самые турки и армяне, которые только вчера были неразлучны, врагами сегодня?

приводит статью Мехмета Фатиха Озтарсу, опубликованную в турецкой «Today’s Zaman», со значительными сокращениями:

Турция, которой стало известно о чувствительности в связи с армянским вопросом во всем мире через нападения Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), по-прежнему не подготовлена каждый год в отношении того, как сформировать свой подход к событиям 24 апреля.Турция, которая находится на грани поражения в этой битве, по крайней мере в академическом смысле, вела эту борьбу в основном за счет закрытия своих границ и словесных столкновений с армянской диаспорой. И теперь совершенно ясно, что ни одна из этих тактик не дала Турции многого. Что касается усилий Турции с соседними странами и с армянской диаспорой, то эти усилия привели только к внесению в повестку дня новых законопроектов по геноциду, а также к большему давлению со стороны различных стран, заинтересованных Турцией. В частности, ежегодный рост любопытства и ожидания относительно того, какой подход проявят США по этому вопросу, буквально изнуряет турецкое Министерство иностранных дел.

Другой фактор, ввергающий Турцию в тупик на международной арене, – это отсутствие публичной дипломатии, нацеленной на Армению, а также тот факт, что она не создала альтернативных турецких лоббистских групп в странах, где армянское лобби уже сильное. Тот факт, что 24 апреля совпало с днем Пасхи в этом году, дал армянам прекрасную возможность показать свои религиозные и национальные чувства – даже сильнее, чем обычно. А в Турции влиятельные митинги, которые имели место по поводу этого вопроса, показывают, что настало время рассмотреть его с некоторой осторожностью и уравновешенностью.

Могут ли навыки здорового общения, которых не хватает между Турцией и Арменией, сформироваться между Турцией и населением диаспоры?

В странах, где армянское лобби и диаспора имеют влияние, наблюдаются частые турецкие усилия по проведению совместных фестивалей, программ и других видов встреч с этими армянскими группами. Даже если это не постоянно, Турция довольно регулярно пытается создать атмосферу диалога с некоторыми армянскими группами. И хотя лишь политические усилия могут пойти далеко, это широкая сеть организаций гражданского общества, которые могут устранить слабину, преуспев там, где государства не могут. В самом ближайшем будущем организации гражданского общества, кажется, будут готовы показать свое влияние, помогая найти решения общих проблем. Мы тоже с нашими инициативами тесно изучаем армянскую общину в США и работаем над тем, чтобы помочь установить совместный диалог.

Общие мысли большинства армян, независимо от того, когда они прибыли в США, касаются турецкого признания исторических ошибок и открытия пути вперед для регионального сотрудничества. Юрист и писатель Марк Мустян, чьи предки приехали около 200 лет назад из Османской империи в США, тоже считает так.

Вазген Акопян и Зограп Овсапян – два армянина, которые живут во Флориде и имеют умеренные подходы к вопросу об отношениях с Турцией. Как считает Овсапян, в современном мире невозможно жить тем, кто не желает вступать в диалог. Овсапян, у которого, как мы узнали, много друзей в Турции, считает, что жизненно важно, чтобы Турция развивала свои отношения с Арменией в ближайшем будущем и чтобы обе страны участвовали в общих проектах. Он уверен, что Турция и Армения, работая вместе, могут достичь больших успехов. В конце оба мужчины отметили, что мир без диалога невозможен и что все должны внести свой вклад в достижение прогресса на этом фронте.

Турции нужно увеличить свою публичную дипломатию по отношению к Армении, а также принять меры, которые будут работать в отношении армян как на Востоке, так и на Западе. Потому что Армения в эти дни на самом деле нуждается в словах о возможных совместных усилиях, а не о конфликте или разногласиях. В любом случае, совершенно ясно, кому эта вражда действительно причиняет ущерб, а кому она выгодна.

Мехмет Фатих Озтарсу

http://news.am/rus/news/57970.html

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Best CD Rates, Boat Insurance and software download