Придет ли весна в Армению до зимы?

Новости Армении – NEWS.am приводит статью эксперта по стратегическим прогнозам в отношении Кавказа Мехмета Фатиха Озтарсу, опубликованную, со значительными сокращениями:

Экономические беды, преследующие Армению, способствовали развитию армянской культуры протеста. С каждым днем армяне становятся более информированными и видят в себе реальную возможность управлять и направлять свою собственную страну. И вот, впервые в постсоветскую эпоху, армяне реально понимают важность сведения счетов с лидерами и олигархами, которые управляют страной.

В течение последних двух месяцев ряд тем, имеющих в корне экономические проблемы,  оказался в центре некоторых очень интересных протестов. В мае акции протеста начались после объявления об увеличении тарифа на природный газ, закупаемый у России; эти протесты увеличились пропорционально росту цен в других областях, о чем объявляли власти. Альтернативные планы закупки газа были отклонены после того, как было установлено, что Россия не будет рада этому.

Когда армянам сообщили о 30-процентном увеличении цен на электроэнергию, при том, что они еще не успели прийти в себя после 60-процентного скачка цен на природный газ, напряженность выросла по всей стране. Многие фронты оппозиции, такие как Армянское общенациональное движение и партия «Наследие», вышли на улицы, чтобы подчеркнуть, что потребности армян важнее интересов России. И когда люди вышли на улицы в знак протеста против правительства, власти, удивленные этими неожиданными протестами, сделали шаг назад. Атмосфера смягчилась, когда власти пообещали, что увеличение цен на энергию будет происходить постепенно и в небольших размерах и что армяне будут также иметь возможность пользоваться помощью со стороны государства.

Протесты против «150 драмов» привели к еще одной интересной ситуации. Во время этих протестов было выявлено, что начальник управления транспорта мэрии Еревана, Генрих Навасардян, владеет автобусной линией и некоторые фигуры в парламенте являются владельцами различных линий маршрутных такси и автобусов.

Армяне, призывающие к отставке не только премьер-министра Тиграна Саркисяна, но и многих мэров и министров, могут обратиться к различным вариантам, если их лидеры и дальше будут несостоятельными и не решат экономические проблемы. Если энергетический кризис сохранится до зимнего периода, то представляется очевидным, что в Армении возникнет много разных протестов новых видов. Также очень интересно увидеть, как отреагируют на протесты президент Армении Серж Саргсян и другие первые лица страны.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Best CD Rates, Boat Insurance and software download