После курдского вопроса Турция займется Арменией?

News.am приводит статью аналитика по кавказскому региону исследовательского центра «Strategic Outlook» в Турции Мехмета Фатиха Озтарсу, со значительными сокращениями:

Когда лидер считающейся террористической организацией Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан призвал КРП сложить оружие во время праздника Новруз в Диарбекире, дебаты о процессе урегулирования стали жарче, и многие люди начали выдвигать идею о том, что урегулирование вопроса КРП будет играть на руку Турции во внутренней и внешней политике в краткосрочной перспективе. Ожидание того, что, решив свою 30-летнюю проблему мирным путем, Турция сможет решить и свои внешнеполитические вопросы с новым импульсом, тесно связано с интересами не только Турции, но и соседних стран и международных организаций.

Считается, что, в дополнение к новому процессу, начатому в связи с курдским вопросом, процессы урегулирования, связанные с текущим сирийским кризисом и замороженной инициативой по нормализации отношений с Арменией, тоже находятся на повестке дня правительства.

То, что будет парировать несправедливую критику в адрес турецкой внешней политики в краткосрочной перспективе и развеет имидж Турции как страны, которая находится в вечном конфликте с соседями, так это процесс нормализации отношений с Арменией. По мнению диссидентских групп в Турции, которые придерживаются ориентированной на Турцию точки зрения, экономика Армении ослабевает и, следовательно, Турция должна поддерживать политику с целью сохранить статус-кво и не идти на компромиссы. Однако с внешней точки зрения становится ясно, что внешняя политика Турции провалилась в связи с армянским вопросом, и имидж Турции как страны, которая воздерживается от мира, заставляет все больше людей считать, что Турция неправа, даже когда она права. Таким образом, Турция должна предпринять радикальные шаги по армянскому вопросу, как она сделала это в отношении курдского вопроса, с целью обеспечить мир в регионе и иметь больше пространства для маневра на международной арене, в частности, в контексте приближающегося 100-летия событий 1915 года. Подходы, которые обходятся без старых привычек, встряхнут статус-кво, сделают турецкую экономику сильнее в кавказском регионе и дадут внешней политике Турции преимущество в этом регионе.

Сегодня российские аналитики отмечают, что влияние Турции на Кавказ столкнулось с препятствием благодаря замораживанию отношений с Арменией, и вместо Турции Иран и другие региональные игроки увеличивают свое влияние на Кавказе. Они также выражают обеспокоенность тем, что нормализация Турцией отношений с Арменией подорвет влияние России и Ирана в регионе. Подчеркивая, что увеличение антироссийских и антииранских настроений в Армении вызывает беспокойство, эти аналитики утверждают, что армянская оппозиция, которая выступает за хорошие отношения с Турцией, обречена на провал. Действительно, оппозиционные группы усиливаются в Армении и обвиняют правительство Армении в превращении страны в сателлита России, и они беспокоятся по поводу роста иранского влияния в стране. В этом контексте партия АРФ Дашнакцутюн подвергла резкой критике правительство Армении за сдачу в аренду Ирану пастбищ в Сюникской области.

У Армении нет выбора, кроме как развивать свои экономические и военные связи с Россией и Ираном, и ее растущая зависимость от этих двух стран создает угрозу безопасности Турции, поскольку Россия усиливает свое военное присутствие вблизи турецкой границы.

Баку следует быть более конструктивным, а не реагировать на каждый шаг Турции в процессе нормализации. Например, Азербайджан должен побуждать Турцию, а не выступать с резкой критикой в отношении инициативы начать полеты между Ереваном и Ваном в апреле, что было сорвано, как и предыдущие инициативы. Турция никогда не переставала выражать неодобрение или критиковать армянскую оккупацию Нагорного Карабаха, и в этом контексте она закрыла границы. Как и эта политика, нагорно-карабахская политика Баку также не дала никаких результатов. По этой причине стереотипная критика шагов Турции по расширению своего присутствия в регионе вредит вне…

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Best CD Rates, Boat Insurance and software download