Отражение израильского кризиса на Кавказ

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Мехмета Фатиха Озтарсу, опубликованную в турецкой «Today`s Zaman», с некоторыми сокращениями:

Последнее напряжение отношений между Турцией и Израилем в прошлом году затронуло и фронты альянсов в регионе, что привело к поискам новых форм альянсов.

В то время азербайджанские и армянские СМИ приняли различные подходы к судьбе добровольцев на «Мави Мармара». (Речь идет о 9 гражданах Турции, ставших жертвами израильского нападения на флотилию, направлявшуюся с грузом в Сектор Газа). Армения выступила с заявлениями по позиции Турции, оставив дверь открытой для возможного сотрудничества с Арменией.

Организации по правам человека провели антиизраильские протесты, крупнейшие и самые масштабные в истории народа в Азербайджане, из-за инцидента с «Мави Мармара». Протестующие призвали Израиль отказаться от своей позиции и скандировали лозунги в поддержку Турции, пытаясь выразить солидарность. Азербайджанские СМИ широко освещали инцидент для информирования общественности и поддержки турецкой позиции, и впервые люди провели в стране широкомасштабные протесты против Израиля. Заинтересованные лица проявили различные позиции в Армении, которая стремится к нормализации отношений с Турцией. Хотя заявления, касающиеся интересов Армении, содержали ряд противоречий, соответствующие игроки обсуждают, как Армения сможет извлечь выгоду из турецко-израильского кризиса. Эксперт Рубен Меграбян в интервью одному армянскому новостному порталу во время турецко-израильского кризиса отметил, что основной причиной израильского рейда было поддержание национальной безопасности Израиля. В отношении политических последствий этого Меграбян сделал следующий комментарий: «Мы должны помнить, что турецко-израильские отношения заметно ухудшились. Это не проблема Израиля, это проблема, вызванная попыткой Турции расширить свою сферу влияния на Ближнем Востоке».

Последние попытки Турции улучшить отношения с Ираном создали некую дилемму. По мнению экспертов, напряженность, которая началась в Давосе, вызывает последствия. Рубен Мелконян из Ереванского государственного университета утверждает, что Геноцид армян может быть признан в Кнессете, законодательном органе Израиля, и что еврейское лобби может оказать необходимую поддержку в этом вопросе.

Азербайджан: реальность и новая тактика

Израиль улучшает военные связи с Азербайджаном, который обеспечивает 30% потребности Израиля в нефти и природном газе. Поэтому Израиль предоставляет широкий спектр услуг, включая модернизацию беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем и автоматического оружия. По сообщениям СМИ, после визита президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан в 2009 г. была заключена сделка для строительства комплекса по производству беспилотных летательных аппаратов, для приобретения большого количества оружия и для продажи автоматического оружия TAR-21. Независимо от развития политических событий, армянское лобби, понимая, что оно не должно пренебрегать реальностью шагов в направлении регионального сотрудничества, чувствует дискомфорт в плане этого сотрудничества, однако оно также верит, что Израиль предпримет конструктивные шаги для улучшения отношений с Арменией.

Прогнозы, сделанные армянской стороны в отношении возникающего процесса, включают следующее: израильский парламент признает события 1915 г. как геноцид в результате напряженности в отношениях с Турцией. Израильское лобби по всему миру примет новую позицию в отношении вопроса о геноциде и будет работать над тем, чтобы Армения получала поддержку в этом вопросе. Во время этого процесса меньшинства в Турции могут подвергаться дополнительным нападкам. Особенно еврейское и армянское меньшинства могут подвергаться преследованиям со стороны турок. Меньшинства, которые пережили 1955 г., должны быть готовы к новым инцидентам. Если Турция будет по-прежнему стремиться стать влиятельной силой в регионе, у нее будут кризисы и с другими соседями в долгосрочной перспективе. Может появиться ось Ереван – Афины – Тель-Авив и заменить изменяющееся военно-техническое сотрудничество Анкара – Баку – Тель-Авив. С этой целью в визитах президента Армении Сержа Саргсяна на греческий Кипр и в Грецию главным вопросом было противостояние Турции. События, которые повышают надежду на материализацию этих прогнозов, включают визиты израильских должностных лиц в Ереван, позитивные подходы к армянскому вопросу в израильских СМИ, заявления некоторых представителей израильских властей о событиях 1915 г. и продолжающийся кризис с Турцией. Однако, учитывая, что Израиль не захочет подорвать тот аргумент, что евреи – единственная нация, пострадавшая от геноцида, он может быть не настолько щедрым, чтобы принять меры для признания событий 1915 г. геноцидом.

Расширенное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в военной и энергетической сферах определяет израильскую политику в отношении Нагорного Карабаха. Прогнозируемое сотрудничество между Израилем, Грецией и греческим Кипром с упором на противостояние Турции в одиночку не предотвратит изоляцию и отчуждение Армении в регионе, а реальная политика не сможет спасти эту страну от ее зависимости от России, которая заявила, что признает Палестину как независимое государство.

NEWS.AM

http://news.am/rus/print/76192.html

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Best CD Rates, Boat Insurance and software download