“Нынешняя политика Армении недолговечна”

На вопросы отвечает заместитель руководителя турецкого аналитического центра Strategic Outlook Мехмет Фатих Озтарсу

- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в зоне карабахского конфликта, с учетом нового обострения напряженности в регионе?

Со времени установления режима прекращения огня в регионе произошло много столкновений и нарушений границ. Произошедшие только в сентябре столкновения были выведены на передний план за счет больших стараний армянских средств массовой информации. Этому есть много причин. Противоречия между властями и оппозицией на почве конституционных изменений, приведшие к нынешнему кризису в Армении, продажа армянских электросетей владеющему зарегистрированной на Южном Кипре компанией российскому предпринимателю Самвелу Карапетяну, протесты многочисленных политических блоков против случаев злоупотребления властными полномочиями и проблемы бедности, запрос армянским оппозиционером Вааном Мартиросяном политического убежища в Азербайджане – все эти проблемы уже потеряли актуальность. Саргсяну по душе этот метод, и даже если бы с Азербайджаном не было вражды, он все равно прибегал бы к распространению дезинформации, касающейся региона.

Другой вопрос заключается в желании Еревана привлечь внимание Москвы к региону. Развитие последнее время азербайджано-российских отношений и беспокойство в связи с неполучением желаемого от Евразийского экономического союза приводят к попыткам Еревана прибегнуть к другим путям, что может привести к новым обострениям в Карабахе. По мнению армян, Москве следовало бы проводить более сбалансированную политику между Баку и Ереваном. Но что может произойти, если Москва этого не сделает? В этом вопросе Ереван ничего поделать не может. До тех пор, пока Саргсян не будет отстранен от власти, выдвижение какой-либо альтернативной позиции проблематично.

-Чем можно объяснить непоследовательность армянского президента, еще несколько лет назад заявившего, что Армения вступает в Евразийский союз без Карабаха, потому как тот не является ее частью, а недавно вдруг сказавшего, что Карабах является таки частью Армении?

У Еревана никогда не было конкретной позиции по Карабаху. Они не знают, что конкретно делать по этому вопросу. Потому иногда они говорят об отсутствии связи с этим регионом, а иногда действуют так, словно Карабах является частью Армении. Армянским властям кажется, что они совершают политический маневр, на деле же они находятся в глубоком кризисе. В лице Казахстана они хотели ввести в заблуждение другие государства, пытаясь представить Карабах самостоятельным «государством». А как только изменилась политическая ситуация, стали играть роль заступника Карабаха. Все это – попытка связать дезинформацию с международными отношениями, но такая политика недолговечна.

-Что будет, если Армения все же признает независимость Нагорного Карабаха, и могут ли примеру Еревана последовать другие?

-Это зависит от экономики. Россия ради того, чтобы Абхазию признали некоторые малые страны, оказала им экономическую помощь. Армения и армянская диаспора при российской поддержке могут предпринять этот шаг, но это решение в лучшем случае будет поддержано 3-4 малыми странами.

Какое влияние на карабахское урегулирование может оказать активизация российско-турецких контактов?

К сожалению, возможность влияния Турции на российскую политику по карабахскому вопросу отсутствует. В развитии отношений с Анкарой Москва играет роль «первой скрипки», а по карабахской проблеме Турция может лишь оказать поддержку Баку. У нее нет более влиятельных механизмов помимо этого. Ввиду отсутствия политики тюркского мира, которую проводили Тургут Озал и Сулейман Демирель, сегодняшняя ситуация не такая уж обнадеживающая.

Беседовал Фуад Гусейн-заде

source: http://interfax.az/view/652980/ru 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: Free Web Space | Thanks to Best CD Rates, Boat Insurance and software download